Весна- время для сбора лекарственных трав
Май - кладовая целебных растений. Это благодатное время для сбора многих лекарственных растений: они накапливают максимум полезных веществ, активно цветут или наращивают зелёную массу. Я решила мини-клуб провести для моих получателей услуг по сбору трав в мае. Сбор трав- это отличная возможность провести время на свежем воздухе, пообщаться с единомышленниками, узнать что - то новое о природе и народной медицине, заготовить сырьё для ароматных чаёв и целебных настоек, вспомнить семейные рецепты и поделиться опытом. В мае можно заготавливать следующие растения: мать и мачеху (обладает противовоспалительным средством, помогает при кашле. Собирают листья и цветки); одуванчик (используют корни и листья, полезен для пищеварения, очищает организм, а Галина Викторовна Курышева ещё и мёд делает из цветков одуванчика. Она рассказала как можно приготовить вкусный, полезный мёд). Крапива богата витаминами, применяется в супах, чаях и настоях, собирают молодые верхушки. Кстати, крапивный суп моя любимая еда, и я рассказала как я его готовлю. Подорожник известен заживляющими свойствами. Заготавливают листья. Чебрец обладает антисептическим и успокаивающим действием. Травы нужно собирать в сухую погоду, используя ножницы или нож, складывать растение надо или в корзину, или в бумажные пакеты. Целебные травы везде: и в саду, и в огороде, на поляне и на лужайке… Не ленись - иди и собирай. У нас под ногами и ромашка аптечная, и лопух, и подорожник, клевер, богородская трава. Мы у Галины Викторовны в огороде собирали мяту, она рассказала о её разновидностях. У неё их три сорта. На свежем воздухе провели время весело и с пользой. Алиса Саматовна, социальный работник с.Хопер.