Лето без неприятностей: как провести каникулы безопасно и с пользой!
Лето - время долгожданных каникул, приключений и свободы. Но чтобы отдых оставил только приятные воспоминания, он должен быть безопасным. С этой важной темой заведующая отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних МБУ «КЦСОН» Колышлейского района Людмила Лупанова посетила ребят, отдыхающих в детском оздоровительном лагере при МОУ СОШ с. Телегино.
Встреча прошла в формате живого диалога, а не скучной лекции. Людмила Лупанова говорила с ребятами на их языке о том, как провести лето без происшествий. Разговор затронул самые актуальные темы:
-«Безопасность на воде и природе»: как вести себя у водоемов и что делать, если заблудился в лесу.
- «Дорожная азбука»: напоминание о правилах для пешеходов и велосипедистов.
- «Цифровая гигиена»: основы безопасного поведения в интернете.
Однако одной лишь физической безопасности было уделено не всё время. Ключевой частью беседы стал серьезный разговор об ответственности. Специалист напомнила ребятам, что у каждого их поступка есть последствия. В доступной форме были разъяснены понятия административной и уголовной ответственности, а также то, как совершение правонарушений в юном возрасте может повлиять на их будущее - от постановки на учет до реальных проблем с законом. Главная цель такой встречи - не напугать, а вооружить подростков знаниями и помочь им сделать осознанный выбор в пользу безопасного и достойного поведения. Мы уверены, что этот разговор стал для ребят не просто напоминанием, а важным шагом к взрослой и ответственной жизни!